Тест — система VerifyNow P2Y12 Assay

Тест — система VerifyNow P2Y12 Assay

До 30% всех пациентов, принимающих Плавикс (клопидогрель), не получают ожидаемого антиагрегантного эффекта и может быть субтерапевтическим или необоснованно откладываться от операции.

Тест VerifyNow P2Y12 Assay основан на способности активированных тромбоцитов связывать фибриноген. Покрытые фибриногеном микрочастицы агрегируют в цельной крови пропорционально количеству экспрессированных рецепторов GP IIb / IIIa тромбоцитов. По мере связывания активированных тромбоцитов и агрегирования гранул, покрытых фибриногеном, увеличивается коэффициент пропускания света.  Прибор измеряет это изменение оптического сигнала и сообщает результаты в реакционных блоках P2Y12 (PRU).

Чтобы вызвать активацию тромбоцитов и, следовательно, увеличить скорость и воспроизводимость агрегации микрогранул, в тестовый канал включается реагент аденозин-5-дифосфат (АДФ). Для повышения специфичности результата PRU, отражающего агрегацию тромбоцитов, опосредованную P2Y12, смесь реагентов включен простагландин E1 (PGE1). Реагенты составлены таким образом, чтобы достичь реакционных концентраций 20 мкМ АДФ и 22 нМ PGE1.

Во второй канал тестового устройства вводятся подобным образом два других активатора: изо-TRAP (пептид, активирующий тромбиновый рецептор) с PAR4-AP (PAR4-активирующий пептид) и микрочастицы, покрытые фибриногеном. Прибор измеряет изменение коэффициента пропускания в этом канале, вычисляет базовую функцию тромбоцитов для образца и сообщает результат процентного ингибирования для образца.

ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ

По каждому из анализов VerifyNow P2Y12 выводится два результата.

Единицы (измерения) реакции P2Y12 (PRU) показывают уровень рецептор-опосредованной агрегации, специфической для тромбоцитов, и рассчитываются в зависимости от скорости и степени агрегации тромбоцитов в АДФ-каналах.

% Ингибирования (%) представляет собой процентное изменение агрегации относительно исходной, или базовой, агрегации и вычисляется на основе результата PRU и результата BASE PRU (БАЗОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ PRU), полученного в результате независимых измерений, основанных на скорости и степени агрегации тромбоцитов в базовом канале. Результат BASE PRU служит оценкой базовой функции тромбоцитов пациента независимо от ингибирования рецепторов P2Y12.1

Цель теста: Оценка уровня блокады рецепторов P2Y12
Агонист активации АДФ и жирная кислота
Единицы измерения Единицы реактивности P2Y12 (P2Y12 Reaction Units, PRU)

Уровень агрегации тромбоцитов в присутствии АДФ

Base PRU (Base Platelet Reaction Units)

Уровень агрегации тромбоцитов в присутствии белка — активатора тромбиновых рецепторов (iso — TRAP; без АДФ)

% (P2Y12% Inhibitions) P2Y12

% Inhibitions = ((Base PRU — PRU)/Base PRU) * 100
Тип пробирки для сбора образца: Пробирка частичного заполнения Greiner vacuette® (заполнение 2 мл) 3,2% цитрата натрия (Каталог Greiner #454322)
Условия хранения 2-25°С
Время получения результата 3 минуты
Референсный интервал Значимый антиагрегантный эффект PRU ≤ 208

Максимальная степень риска возникновения массивных кровотечений

PRU < 95 .

Результаты анализа P2Y12 недействительны

Base PRU<100