Тест — система VerifyNow Aspirin Assay

Тест — система VerifyNow Aspirin Assay

ЕДИНСТВЕННЫЙ тест на реактивность тромбоцитов для пациентов, принимающих аспирин, который может быть проведен быстро и легко, по месту лечения

Фермент циклооксигеназа-1 (ЦОГ-1), участвует в превращении арахидоновой кислоты в тромбоксан А2, который активирует рецепторы GP IIb / IIIa. Активация рецепторов в конечном итоге приводит к агрегации тромбоцитов и адгезии их к эндотелию.

Аспирин необратимо ингибирует ЦОГ-1 , что делает его наиболее широко используемым антиагрегантом в мире и краеугольным камнем пероральной антиагрегантной терапии.

До 25% пациентов, принимающих аспирин, могут не достичь снижения уровня реактивности тромбоцитов. Пациенты, которые не реагируют должным образом на аспирин, могут иметь значительно повышенный риск сердечно-сосудистых событий

Тест VerifyNow Aspirin Test предназначен для измерения функции тромбоцитов на основе способности активированных тромбоцитов связывать фибриноген. Покрытые фибриногеном микрочастицы агрегируют в цельной крови пропорционально количеству неблокированных рецепторов GP IIb / IIIa тромбоцитов. Коэффициент пропускания света увеличивается по мере связывания активированных тромбоцитов и агрегирования гранул, покрытых фибриногеном. Прибор измеряет это изменение оптического сигнала, вызванное агрегацией. В качестве агониста активации тромбоцитов используется  арахидоновая кислота.

ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ

Единицы реакции на аспирин (ARU) определяют уровень тромбоксан А2-опосредованной активации и агрегации тромбоцитов. ARU рассчитывается как функция скорости и степени агрегации тромбоцитов. Ожидаемые значения в пределах 350-700 ARU. После отмены аспирина ARU <550 означает, что тромбоциты остаются подавленными.

Цель теста: Оценка антиагрегантного эффекта аспирина.
Агонист активации Арахидоновая кислота
Единицы измерения Единицы реакции на аспирин (Aspirin Reaction Units, ARU)
Тип пробирки для сбора образца: Пробирка частичного заполнения Greiner vacuette® (заполнение 2 мл) 3,2% цитрата натрия (Каталог Greiner #454322)
Условия хранения 2-25°С
Время получения результата 5 минут
Референсный интервал Без терапии (базовый уровень) 620-672 ARU

Недостаточный эффект аспирина ≥550 ARU

Значимый антиагрегантный эффект<550 ARU